icon clock
Время в Сеуле 16:23

Часть 2. Президент Кореи, потом скамья подсудимых и смертный приговор, потом свобода, ИЛИ как и кто подавлял восстание в Кванджу (+АУДИО)

Южная Корея. История, современность
1279

Если вы не можете или не хотите читать, можно прослушать мою статью! Для большего удобства читателя (слушателя) есть аудио-формат статьи. Нажимайте «PLAY» и наслаждайтесь!

"ГИД В СЕУЛЕ" вещает о Южной Корее
Эпизод №7. Часть 2. Президент Кореи, потом скамья подсудимых и смертный приговор, потом свобода, ИЛИ как и кто подавлял восстание в Кванджу

В первой части я кратко рассказал о восстании в городе Кванджу в 1980 году. Та недельная акция протеста, в которой погибло много людей из-за жестких мер военного правительства, была проявлением желания корейского народа демократических перемен в стране. Но у власти были военные во главе с “героем” статьи Чон Ду Хваном. Сжато о том, кто такой Чон Ду Хван и как он пришёл к власти, я тоже рассказал в первой части.

Часть 2. Президент Кореи, потом скамья подсудимых и смертный приговор, потом свобода, ИЛИ как и кто подавлял восстание в Кванджу

В этой статье я не буду рассматривать 8 лет правления 5го президента Республики Корея — Чон Ду Хвана, так как это отдельная большая тема. Для данного рассказа важен контраст его жизни до президентства, во время правления и после ухода с поста. Так что рассмотрим события жизни этого противоречивого человека после окончания его президентства, и какие последствия имели его приказы во время протестов в Кванджу.

От президентства на скамью подсудимых

С 1980 по 1988 год Чон Ду Хван правил Кореей. Ближе к концу своего президентства он пытался навязать стране своего приемника, но благодаря серии больших демократических протестов, в декабре 1987 года в стране были проведены первые в истории Кореи полноценные президентские выборы. Впервые в стране произошла мирная передача власти, и Чон Ду Хван отдал “руль” державы новому главнокомандующему 25 февраля 1988 года.

Через некоторое время в стране началось расследование событий в Кванджу. В ноябре 1988 года Чон публично принёс извинения за произошедшее и пообещал отдать всё своё имущество и деньги стране. После чего он ушёл в буддийский храм на 2 года.

Чон Ду Хван в буддийском храме
Чон Ду Хван в храме

Во время правления 7го президента дело Кванджу начало раскручиваться заново и с новой силой. Так в конце 1995 года это привело к аресту уже вышедшего из храма Чон Ду Хвана и ещё 16 человек, которые были связанны с событиями кровопролития в Кванджу. Уже в августе 1996 года Сеульский Окружной Суд вынес смертный приговор Чону по большому количеству обвинений. В декабре того же года Сеульский Высший Суд сменил этот приговор на пожизненное заключение и штраф в размере 200 млн долларов США. 17 апреля 1997 года данный приговор был окончательно подтверждён, и Чон Ду Хван наконец-то был заключён в тюрьму.

На этом неожиданные переломы сюжета жизни Чон Ду Хвана не закончились. Через 8 месяцев после того, как он сел в тюрьму на пожизненное заключение, его освободили. Произошло это 22 декабря 1997 года в результате помилования 7ым президентом Кореи Ким Ëн Сам. Так что из пожизненного заключения он отсидел в тюрьме только 8 месяцев, а из назначенного штрафа он выплатил только четверть. 

Чон Ду Хван на суде
Чон Ду Хван в суде (справа)

Очень и очень своеобразная переменчивость… такая характеристика, кстати, присуща не только политике Кореи, но и многим другим аспектам жизни в этой стране. 

Что же касается восстания в Кванджу, то 18 мая в стране — это день памяти тех событий, который называется “5.18 Демократическое Восстание в Кванджу”. Ежегодно в этот день по телевизору проходят памятные передачи и документальные фильмы, возлагаются цветы на памятники тех событий, проходят концерты, посвященные тому восстанию. Также было снято немало художественных фильмов по мотивам произошедшего, например корейский фильм “Таксист” 2017 года с немецким актёром в одной из главных ролей. 

Бесконечные дела

Недавно в 2019 году всплыла новая интересная информация о товарище Чон и его деяниях во время восстания в мае 1980 года. Бывший офицер армии США, базирующейся в Южной Корее, некий кореец Ким заявил, что он был свидетелем того, как 21 мая 1980 года в Кванджу Чон Ду Хван стрелял по протестующим из вертолёта. Он также добавил, что Чон лично отдал приказ открыть огонь на поражение по демонстрантам. 

Непонятно к чему это приведёт, и вообще будут ли какие-то последствия у такого заявления. Ведь бывшему президенту Чон сейчас уже 90 лет. А в Корее, кажется, иногда сам возраст важнее чем то, как человек прожил свои года. Так что, скорее всего, гражданина в такой глубокой старости вряд ли будут привлекать к какой-то ответственности.

Чон Ду Хван сегодня
Чон Ду Хван, 2021 год

Заключение 

События, произошедшие в Кванджу, военные режимы и диктатура таких правителей как Чон Ду Хван — всё это принесло видимый результат в жизнь страны. Во-первых, теперь законодательно закреплено, что один человек может быть президентом Республики Корея только один срок в течение 5 лет. Переизбираться невозможно. Во-вторых, в Корее проводится очень много всевозможных демонстраций, забастовок, акций, пикетов, протестов разного масштаба, что говорит о почти полной свободе выражения своего мнения. Такие улучшения стране дались нелёгким путём.

Как показывает опыт прошлого, почти в любой стране будь то Корея или России большинство людей у власти не хотят легко расставаться с такой силой. Некоторое количество исторических прецедентов доказывает — из-за большого эго одного человека “на троне” простые люди страдают и даже умирают. Будем надеяться, что люди в настоящем смогут избежать похожих ситуаций благодаря всему накопленному опыту, а все разногласия будут проходить и заканчиваться мирным образом.

Частные экскурсии с русским гидом в Сеуле пешком и на авто
связаться с гидом

Смотрите также

01 / 02
Южная Корея. История, современность
Корейцы и автомобили. На чём ездят на родине Hyundai и KIA (+ АУДИО)
Корейские автомобили популярны во всём мире. На чём же ездят сами корейцы, и какие у них авто предпочтения - именно об этом данная статья - ГИД В СЕУЛЕ.
3003
21 марта, 2021
Южная Корея. История, современность
Школьное образование в Южной Корее. Много, важно, напряженно
Корейская система образования начальных, средних и старших классов: сколько лет, какие предметы, система оценок. О школе в Корее - ГИД В СЕУЛЕ
7041
28 февраля, 2021